Confira programação dos blocos de rua no Rio

12/02/2018 13:56
Confira programação dos blocos de rua no Rio nesta segunda-feira
Resultado de imagem para festa da carne
Jornal do Brasil
 
Após um domingo de Carnaval com diversos blocos de rua, a segunda-feira (12) no Rio de Janeiro também contará com programação extensa. Há dezenas de blocos espalhados por diversas partes da cidade e em diferentes horários.
 
Confira a lista dos blocos que foram programados para esta segunda-feira, de acordo com agenda previamente divulgada pela Riotur: 
Acabou o Amor, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 18h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae 
 
Afoxé Filhos de Gandhi, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 19h. Local: Posto 6 de Copacabana 
 
Afoxé Raizes Africanas, Copacabana, Zona Sul,  Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Posto 6 de Copacabana 
 
Afroreggae, Centro, Centro, Concentração às 9h, desfile às 10h, encerramento às 15h. Local: Presidente Antonio Carlos 
 
Alegria do São Bento, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Sidney Esquina 
 
Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina, Madureira, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praça de Magno 
 
Arteiros da Glória, Glória, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua da Glória, nº 190
 
Associação Carnavalesca Infiéis, Centro, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura 
 
Balança Meu Catete, Catete, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua do Catete
 
Balanço do Jamelão, Andaraí, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Botucatu
 
Bambas do Curuzu, São Cristóvão, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Curuzu, nº 87 
 
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 11h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Av. Atlântica
 
Banda da Amizade, Lapa, Centro, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Tadeu Kosciusco 
 
Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier, Méier, Zona Norte, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 
 
Banda da Inválidos, Lapa, Centro, Concentração às 16:30, desfile às 18:30, encerramento às 22h. Local: Rua dos Inválidos
 
Banda da Penha, Penha, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Largo da Rua Couto
 
Banda de Ipanema Infantil, Ipanema, Zona Sul, Concentração às 14:30, desfile às 16h, encerramento às 19:30. Local: Praca General Osório 
 
Banda do Riviera, Barra da Tijuca, Barra/JPA,  Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 19h. Local: Rua Rosalinda Brant
 
Banda Inimigos da Bebida, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 10h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Saindo da Praça Comandante Magé
 
Batalha dos Blocos, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 10h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Praia do Recreio Posto 10 
 
Batucada Abençoada, Copacabana, Zona Sul,  Concentração às 8h, desfile às 10h, encerramento às 12h. Local: Concentração em Frente ao Forte de Copacabana
 
Bloco Afro Afoxé Ile Ala, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Posto 6 de Copacabana 
 
Bloco Boemios do Catruz, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 21h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo 
 
Bloco Chega, Mais Piedade, Zona Norte, Concentração às 15:30, desfile às 16h, encerramento às 21h. Local: Rua Padre Manoel da Nóbrega
 
Bloco Confetes e Serpentinas, Pedra de Guaratiba, zona oeste, Concentração às 19h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo 
 
Bloco da Colônia Z-3, Ilha de Paquetá, Centro,  Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praia José Bonifácio Praia José Bonifácio
 
Bloco de Segunda, Humaitá, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Marques
 
Bloco do Boi "Só Falta Você!", Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 18h, desfile às 18:50, encerramento às 22h. Local: Rua Barros de Alarcão
 
Bloco Estratégia, Centro, Centro, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Largo de São Francisco de Paula 
 
Bloco Virtual, Leme, Zona Sul, Concentração às 08:30, desfile às 09h, encerramento às 13:30. Local: Praça Almirante Julio de Noronha 
 
Boca Maldita, Copacabana, Zona Sul,  Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Paula Freitas
 
Boêmios de Sepetiba, Sepetiba, Zona Oeste, Concentração às 18h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praia de Sepetiba 
 
Boi de Anchieta, Anchieta, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Nossa Senho de Nazaré 
 
Caldeirão do Coqueiro, Santíssimo, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça do Coqueiro 
 
Cantinho do Urubu, Madureira, Zona Norte, Concentração às 20h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Estrada do Portela
 
Carvalho em Pé, Botafogo, Zona Sul,  Concentração às 10h, desfile às 12h, encerramento às 16h. Local: Rua Visconde de Caravelas
 
Chouriço Alegre, Oswaldo Cruz, Zona Norte, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 18h. Local: Beco Henedina 
 
Ciganas Feiticeiras de Olaria, Olaria, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Rua Paranhos
 
Coração das Crianças, Rocinha, Zona Sul,  Concentração às 18h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Rua Nova (antiga Rua 4)
 
Cordão do Boitatá, Centro, Centro, Concentração às 11h, desfile às 11h, encerramento às 17h. Local: Praça XV 
 
Deita Mas Não Dorme, Taquara, Barra/JPA,  Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Rua Caituba 
 
Dinossauros Nacionais, Centro, Centro,  Concentração às 12h, desfile às 13h, encerramento às 16h. Local: Largo de São Francisco de Paula 
 
Divas do Recreio, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 15h, desfile às 16:30, encerramento às 21h. Local: Avenida Lucio Costa 16
 
Engata no Centro, Lapa, Centro,  Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 19h. Local: Rua Ubaldino do Amaral
 
Estica do Flamengo, Flamengo, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Praça Sandro Moreira
 
Fúria de Bangu, Bangu, Zona Oeste, Concentração às 15h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Rua Boiobi 
 
Lagarto Mama de Campo Grande, Campo Grande, Zona Oeste, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 17h. Local: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu 
 
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho, Catete, Zona Sul, Concentração às 9h, desfile às 9h, encerramento às 14h. Local: Largo do Machado Largo do Machado 
 
Leão da Pedra, Santo Cristo, Centro, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Rego Barros 
 
Mocidade Unida de Magalhães Bastos, Magalhães Bastos, Zona Oeste, Concentração às 20h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Estrada General Canrobert da Costa
 
Não deixe o Rock morrer, Botafogo, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 19h. Local: Rua Alvaro Ramos 
 
Nova Geração do Zumbi, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 17h. Local: Rua Serrão
 
Os 300, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 16:30, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Largo da Tapiranga 
 
Papo de Cachaça, Méier, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Dias da Cruz
 
Pede Passagem, Jardim Botânico, Zona Sul, Concentração às 10h, desfile às 12h, encerramento às 16h. Local: Rua Jardim Botânico
 
Pega Rex Social Clube, Ipanema, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Praça Nossa Senhora da Paz 
 
Picada de Primeira, Lapa, Centro,  Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua dos Arcos 24 
 
Polvo da Ilha, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 9h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Praça Iaiá Garcia
 
Quem Num Guenta Bebe Água, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 12:30, desfile às 15h, encerramento às 18:30. Local: Praia dos Tamoios
 
Raízes da Vila da Penha, Vila da Penha, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Rua São João Gualberto 
 
Raízes do Varandão, Vila isabel, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Segue pelo Boulevard em frente a quadra da U. de vila isabel
 
Sargento Pimenta, Aterro do Flamengo, Zona Sul, Concentração às 8h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Aterro do Flamengo
 
Seca Copo, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Rua Monjolos 546 
 
Sem Noção, Lapa, Centro,  Concentração às 12h, desfile às 14h, encerramento às 17h. Local: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso 
 
Sou Cheio de Amor, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 16h. Local: Av. Atlantica 2964 
 
Tigres do Coqueiro, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Rua Barros de Alarcão 
 
Turbilhão Carioca, Lagoa, Zona Sul,  Concentração às 10h, desfile às 12h, encerramento às 16h. Local: Parque dos Patins
 
Turma do Copo, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Praia José Bonifacio 
 
Vem Comigo, Vila Cosmos, Zona Norte, Concentração às 14h, desfile às 17:30, encerramento às 19h. Local: Rua Itacambira 
 
Vermelho e Preto Coirmãos, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 19:30, encerramento às 22h. Local: Rua Helianto Rua Helianto
 
 

Notícias

21/05/2018 21:50
Centrão já tem cacife de R$ 600 milhões PR, PP, DEM, PRB e Solidariedade negociam pacto de...
21/05/2018 21:33
Papa pede aos bispos italianos redução do número de dioceses O Papa Francisco abriu, no...
21/05/2018 21:27
MUNDO - 'Deus te ama assim', diz Papa a homossexual Juan Carlos Cruz concede entrevista...
21/05/2018 17:01
77% se interessam mais pela Lava Jato do que pela Copa   Uma pesquisa do Instituto...
21/05/2018 15:04
Sessão solene para entrega de título ao Arcebispo Dom Jacinto Furtado de Brito Sobrinho - O...
21/05/2018 09:32
Presidente do Paraguai inaugura embaixada do país em Jerusalém Pais foi terceira nação a tomar tal...
21/05/2018 09:26
D. Konrad Krajewski: "Esta nomeação é para os pobres" "Esta nomeação não é para mim, é para o...
21/05/2018 08:02
Lançamento da O DIA TV fortalece o projeto transmídia do Sistema O Dia Com a transmissão em rede...
21/05/2018 07:55
Fim dos extremismos Dom Walmor Oliveira de Azevedo Arcebispo de Belo Horizonte A civilização está...
21/05/2018 07:51
Papa: a Igreja é mulher e mãe, como Maria Na homilia, o Santo Padre ressaltou que nos Evangelhos,...
21/05/2018 07:42
A Fenomenologia do Espírito representa a teoria do conhecimento de Hegel. Ela forma uma árvore do...
21/05/2018 05:00
21 DE MAIO DE 2018 - Coluna do Cláudio Humberto LAVA JATO DERRUBOU O MERCADO DE...
20/05/2018 17:34
Cento e vinte e sete anos da Rerum Novarum Ao recordar a apresentação da Encíclica...
20/05/2018 17:29
Vera Magalhães: A receita de Alckmin - O Estado de S. Paulo   Doze anos depois,...
20/05/2018 14:20
* Luiz Sérgio Henriques: Karl Marx e o nosso tempo - O Estado de S.Paulo   O...
20/05/2018 12:16
Papa anuncia nomes de 14 novos cardeais O que é um Cardeal? Segundo o Professor Felipe...
20/05/2018 11:57
Número de eleitores idosos supera o de jovens Envelhecimento da população pode mudar os...
20/05/2018 09:56
Arquidiocese de Teresina divulga programação de Corpus Christi Por Vera Alice Brandão -...
20/05/2018 09:48
20 DE MAIO DE 2018 - Coluna do Cláudio Humberto CAI FATURAMENTO DAS EMPREITEIRAS PÓS-LAVA...
20/05/2018 09:31
EDITORIAL - A hora da sabatina Por SÉRGIO PARDELLAS - Site da Revista...

Contato

Jornalista Josenildo Melo Teresina - Piauí - Brazil WhatsApp : 86 99513 2539 josenildomelo@bol.com.br